Lo staff di Victoria è composto da persone provenienti da diversi Paesi,
una sorta di Mondo in miniatura, dove ogni cultura è di casa!

Da Victoria International House puoi trovare un personale altamente qualificato per ogni area formativa offerta,
sia dal punto di vista didattico che amministrativa e customer care.

Staff Docente – molto più che docenti!

Director of Studies
In ogni centro linguistico Aisli e International House ce n’è uno.
Roderick Fraser per la sede di Jesi (r.fraser@ihtvc.it), Chantelle Walsh per la sede di Ancona (c.walsh@ihtvc.it). Si occupano dei programmi didattici delle lezioni per tutti i livelli e le tipologie formative offerte.

Teachers
I docenti di inglese di Victoria sono tutti madrelingua o livello madrelingua e hanno almeno la certificazione Celta (Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages). Ogni insegnante, inoltre, si specializza in ramo di insegnamento specifico, come young learners (bambini in età scolare) very young learners (bambini da tre a sei anni), business English ecc.

Staff Amministrativo – mai da solo

Direzione
Alla guida abbiamo il direttore Giuseppe Romagnoli (info@ihtvc.it)

Amministrazione
Emiliano Pede e Ornella Kotherja sono coloro che tengono le fila dell’intera organizzazione dal punto di vista amministrativo, contabile e risorse umane (amministrazione@ihtvc.it)

Business Developer
Passando all’area commerciale, Elisa Casci gestisce e programma lo sviluppo commerciale e i rapporti con le scuole statali (e.casci@ihtvc.it)

Course Coordinators
Sono coloro che seguono l’esperienza degli studenti privati dall’inizio alla fine ed organizzano i loro corsi:
per la sede di Jesi abbiamo Federica Triga (info@ihtvc.it)
e per quella di Ancona abbiamo Monica Boari (infoancona@ihtvc.it)

Corporate Account Officer
È la persona che gestisce la vendita e la comunicazione dei corsi aziendali, ossia Antonella Bianchi (a.bianchi@ihtvc.it)

Corporate Course Coordinator
Il course coordinator per i corsi aziendali, Emiliano (e.pede@ihtvc.it)

Scuola accreditata dalla Regione Marche

ANCONA

Victoria IH Ancona
Via Ghino Valenti, 2
60131 Italy
Tel/Fax: (+39) 071 2867491
e-mail: infoancona@ihtvc.it

JESI

Victoria IH Jesi
Via XXIV Maggio, 55
60035 Italy
Tel/Fax: (+39) 0731 648 328
e-mail: info@ihtvc.it